14 мая 2026 года на сцене МХТ имени Чехова состоялась премьера «Гамлета», в которой Юра Борисов исполнил главную роль. Билеты на спектакль были распроданы за два часа, а цена на них у перекупщиков достигала 200 тысяч рублей. Однако новая интерпретация классического произведения Шекспира вызвала противоречивые мнения и споры.
Критика от Олега Меньшикова
Художественный руководитель Театра Ермоловой, Олег Меньшиков, в своем блоге резко раскритиковал новую постановку, назвав ее «театральной катастрофой». Он отметил, что интерпретация значительно отдалена от оригинала, особенно выделив сцену, в которой Борисов появляется в комбинезоне из фольги и играет в пинг-понг с призраком отца. Меньшиков обвинил современных молодежных режиссеров в недостатке творческих идей и призвал актеров не оставаться в стороне от такой критики.
Впечатления от актеров
В то время как Меньшиков выразил гнев по поводу постановки, Анна Чиповская, исполняющая роль Гертруды, оставила более сдержанный комментарий о выступлении Борисова. Она отметила его творческий подход, но при этом подчеркнула, что спектакль не соответствует ее ожиданиям, сказав: «Совсем не мое».
«Совсем не мое» — Анна Чиповская о новой интерпретации «Гамлета».
Мнения зрителей и будущее спектакля
Зрительская реакция на премьеру также была разнообразной. Многие зрители отмечали оригинальность сценического решения и исполнение главных ролей, в то время как другие поддерживали критику Меньшикова, считая, что классика была искажена. Вопрос о будущем спектакля остается открытым: удастся ли совместить традиции Шекспира с современными театральными подходами?